In besonderen Situationen

Betreuung

Betreuungsbehörde
© Landkreis Ludwigslust-Parchim

Aufgaben der Betreuungsbehörden im Fachdienst Gesundheit

  • Mitwirkung in gerichtlichen Betreuungsverfahren

(Erstellung von Sozialberichten und Stellungnahmen auf Anforderung des Amtsgerichts im Rahmen von Hausbesuchen, Vorschlag geeigneter Betreuer, Zuarbeit an die Gerichte bei Erweiterung der Betreuung, Verlängerung, Aufhebung, Betreuerwechsel, Ende einer vorläufigen Betreuung, bei Konflikten u. a.)

  • Mitwirkung bei Unterbringungsmaßnahmen gemäß FamFG
  • Beteiligung bei Unterbringungsmaßnahmen/Einweisungen einschließlich Stellungnahmen, auch zu unterbringungsähnlichen Maßnahmen und nach dem PsychKG
  • Beratung zur Erstellung von Vorsorgevollmachten, Beglaubigungen von Vorsorgevollmachten
  • Gewinnung und Zusammenarbeit mit ehrenamtlichen Betreuern, Berufsbetreuern und Betreuungsvereinen

 

Formular zur Anregung einer Betreuung

Ansprechpartner

Betreuungsbehörde in Parchim

SB Betreuungsbehörde

Frau Birgit Rathsack

Raum: 620 PCH
Telefon: 03871 722-5344
Fax: 03971 722-77-5344
E-Mail: birgit.rathsack@kreis-lup.de
   

SB Betreuungsbehörde

Frau Elke Zepper

Raum: 627 PCH
Telefon: 03871 722-5345
Fax: 03871 722-77-5345
E-Mail: elke.zepper@kreis-lup.de
   

SB Betreuungsbehörde

Herr Peter Müller

Raum: 627 PCH
Telefon: 03871 722-5346
Fax: 03871 722-77-5346
E-Mail: peter.mueller@kreis-lup.de
   

 

Betreuungsbehörde in Ludwigslust

SB Betreuungsbehörde

Frau Kerstin Altenburg

Raum: C 114 LWL
Telefon: 03871 722-5340
Fax: 03871 722-77-5340
E-Mail: kerstin.altenburg@kreis-lup.de
   

SB Betreuungsbehörde

Frau Juliane Graap

Raum: C 113 LWL
Telefon: 03871 722-5341
Fax: 03871 722-77-5341
E-Mail: juliane.graap@kreis-lup.de
   

SB Betreuungsbehörde

Frau Dorett Haselhan

Raum: C 117 LWL
Telefon: 03871 722-5342
Fax: 03871 722-77-5342
E-Mail: dorett.haselhan@kreis-lup.de
   

 

SB Betreuungsbehörde

Frau Yvonne Papke

Raum: C 117 LWL
Telefon: 03871 722-5343
Fax: 03871 722-77-5343
E-Mail: yvonne.papke@kreis-lup.de
   

 

Urheber der Bilder:

Auf dieser Seite werden Bilder von folgenden Urhebern genutzt:
Landkreis Ludwigslust-Parchim
Hintergrundbild: Landkreis Ludwigslust-Parchim / Günther Schulz